16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.61
11 октября 2018, 20:36 Право

Таксист, въехавший в толпу иностранцев рядом с Кремлем, получил полтора года принудительных работ

Лента новостей

Дело гражданина Кыргызстана Чынгыза Анарбека суд рассмотрел в особом порядке

Тверской суд Москвы сегодня приговорил к полутора годам принудительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства водителя такси Чынгыза Анарбека, въехавшего летом 2018 года недалеко от Кремля в толпу пешеходов, среди которых были футбольные болельщики сборной Мексики. С него будет взыскано 500 тысяч рублей по иску одного из потерпевших в счет компенсации морального вреда. Анарбек также лишен права управления транспортными средствами на три года.

Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко. По ее словам, подсудимый был признан виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 264 УК РФ).

«Его дело было рассмотрено в особом порядке», — сказала она. Особый порядок предполагает вынесение более мягкого приговора: фигуранту не может быть назначено больше двух третей от максимальной санкции статьи. В этом случае процесс проходит в упрощенной форме, без исследования доказательств. Таксист находится в СИЗО с 18 июня 2018 года.

Ранее в прениях сторон прокуратура запросила для Анарбека 1,5 года принудительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы и лишением его права управлять транспортным средством на срок в три года.

Инцидент произошел вечером 16 июня в районе дома 5/2 по улице Ильинка. Заснувший за рулем водитель Hyundai Solaris гражданин Кыргызстана Чынгыз Анарбек выехал на тротуар. Он сбил, по разным данным, до десяти человек. Согласно информации ГУВД Москвы, семеро из них обратились за медицинской помощью. Среди получивших травмы были две гражданки Мексики, приехавшие на чемпионат мира по футболу в российскую столицу.

Таксист сбежал с места аварии, но вскоре его задержали прохожие. Во время допроса мужчина сознался, что накануне спал два часа, а до этого был 20 часов за рулем и, по всей видимости, спросонья перепутал педаль газа с педалью тормоза. Он объяснил, что пытался скрыться, так как боялся, что его убьют.

Во время ареста таксист извинялся перед потерпевшими и их родственниками. «Я прошу прощения за все. Я не спал два дня для того, чтобы прокормить семью, мне пришлось зарабатывать деньги», — сказал он. Тогда прозвучало, что обвиняемый обеспечивает неработающую жену, двух маленьких детей и тяжело больных родителей, проживающих в Киргизии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию