16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8184
  • RTS1155.14
12 октября 2018, 18:34 Общество

Утилизацией мусора в России займется госкомпания?

Лента новостей

Как пишет РБК, соответствующий план разработало Минприроды. Компания будет распределять средства от экологического сбора, финансировать инвестпроекты и покупать активы в мусоропереработке

Фото: depositphotos.com

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало план создания единой государственной компании для работы по обращению с отходами. Об этом пишет РБК со ссылкой на близкий к министерству источник.

По данным издания, новая госкомпания будет взаимодействовать с частными региональными операторами, став координатором реформы по обращению с мусором в России. Владелец оператора переработки мусора «Хартия» Игорь Чайка сказал РБК, что план по созданию такой госкомпании «важный и своевременный». «Сейчас на федеральном уровне нет единого интегратора, который взял бы на себя функцию комплексного модерирования всех процессов», — заметил он.

У других участников рынка ожидания пока не слишком радужные, говорит генеральный директор компании «Экоминус» и Центра экологических инициатив Владимир Кузнецов:

Владимир Кузнецов генеральный директор компании «Экоминус» и Центра экологических инициатив «Спрятать здесь можно все что угодно. Почему опять корпорация, а не малый бизнес? Потому что, естественно, как носили деньги чемоданами в мусорной сфере (все прекрасно это знают), так оно и осталось. Как лицензии легко делают в интернете, не имея ничего. Вы все равно получите лицензию, если заплатите аффилированным компаниям».

Как предполагается, госкомпания сможет приобретать активы и участвовать в инвестпроектах в области переработки мусора. Средства на ее финансирование из федерального бюджета будут складываться из экологического сбора, средств национального проекта «Экология» и целевых субсидий. О положительных моментах в этой идее рассказал гендиректор компании «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк:

Владимир Мацюк генеральный директор компании «Мегаполисресурс» «Государственная система стандартизации, создав ГОСТ на макулатуру, черный и цветной лом, описала предмет и оборот этих вторичных ресурсов. Кто-то из слушателей помнит, как пионером собирал металлолом, менял на книжки. Сама по себе система была создана на уровне государства, хотя были, наверное, и частные инициативы с оборотом вторичных ресурсов. Безусловно, есть шансы на победу. В таком формате есть возможность создания единого информационного поля, в котором можно единообразно формулировать названия того, с чем работают. Возможно внедрение стандартов на государственном уровне, но это в позитиве».

По данным Минприроды, ежегодно в России образуется более 70 млн тонн твердых коммунальных отходов, из них утилизируется только 7%. Более 90% размещается на полигонах либо пополняет несанкционированные свалки. Как следует из нацпроекта «Экология», к 2024 году на переработку должно направляться 60% твердых коммунальных отходов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию