16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
13 октября 2018, 15:07 ТехнологииНаука

МКБ «Искра»: автоматика сработала при спасении экипажа «Союза»

Лента новостей

Разработчики уточнили схему работы системы аварийного спасения экипажа

Система аварийного спасения экипажа корабля «Союз МС-10» сработала автоматически после аварии ракеты «Союз-ФГ». Об этом сообщил ТАСС заместитель главного конструктора по космической технике машиностроительного конструкторского бюро «Искра» Владимир Волчков.

«Если авария произошла на старте, как это было в 1983 году, то есть специальная команда, которая следит с Земли за работой системы спасения и включает ее. А здесь, когда все произошло в полете, сработала автоматика», — рассказал он.

Очередная международная экспедиция на российском пилотируемом корабле «Союз МС-10» отправилась на МКС в четверг 11 октября с космодрома Байконур, но из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. В составе экипажа были космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг. Они не пострадали и приземлились в спасательной капсуле у города Жезказган в Казахстане. В России из-за аварии ракеты «Союз-ФГ» прекращены работы по подготовке ближайших запланированных запусков ракет типа «Союз».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию