16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
13 октября 2018, 19:47 ТехнологииНаука

СМИ: полет представителя ОАЭ на МКС откладывается

Лента новостей

Это связано с аварией «Союза» на Байконуре

Представитель Объединенных Арабских Эмиратов не полетит в апреле на МКС из-за ЧП с «Союзом». Аварийно севший в Казахстане корабль должен был вернуть его позже на Землю. Об этом ТАСС рассказал источник в ракетно-космической отрасли. «В апреле представитель ОАЭ точно не полетит на МКС. Не полетит, потому что нет корабля. Они должны были возвращаться на Землю вместе с Алексеем Овчининым на корабле «Союз МС-10», — объяснил собеседник агентства.

В то же время, по его словам, вопрос о том, что Овчинин займет место представителя ОАЭ в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-12» для полета на станцию, пока не рассматривается. Это объясняется тем, что сейчас на МКС работают два россиянина. «Тогда здесь должно быть принципиальное решение, чтобы российский сегмент МКС перешел на трех членов экипажа. Дело не в Овчинине, а в том, что нужно переходить на полный состав экипажа», — пояснил собеседник.

«А это вопросы программы полетов на следующий год, которая только будет сформирована по результатам работы аварийной комиссии и допуска «Союза-ФГ». Не полетит в декабре «Союз», не найдет комиссия причину аварии, или испытания «Прогресса» пройдут не совсем удачно, что тогда? Тогда станция вообще в режим консервации уйдет», — добавил источник.

В четверг 11 октября из-за внештатной ситуации российский «Союз МС-10» не смог отправить к МКС ракету-носитель «Союз-ФГ» с новым экипажем. На борту находились космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Они не пострадали. Спасательная капсула «Союза МС-10» благополучно приземлилась в степи Казахстана. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие с носителями такого типа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию