16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
16 октября 2018, 10:36 Финансы

Обзор инопрессы. Россия предлагает необычный подарок Европе

Лента новостей

Так Аtlantico характеризует готовность страны заменить доллар на евро во внешней торговле. По мнению автора материала, это может принести Евросоюзу преимущества, однако есть и риски

Фото: depositphotos.com

Россия готова заменить доллар на евро во внешней торговле. Для Евросоюза это может стать прекрасной победой, поскольку он стремится превратить свое платежное средство в мировую валюту, однако подобная перспектива имеет немало рисков, полагает портал Аtlantico.

Дело в том, что торговая и политическая война, которую ведет Америка с остальным миром, захватывает и монетарную сферу. Китай, например, никогда не скрывал, что может использовать свои колоссальные валютные резервы для удушения американской экономики, прекратив приобретать американские ценные бумаги. Теперь и Россия предлагает европейцам превратить их единую валюту в платежное средство для всех коммерческих операций между РФ и Европейским союзом.

Европа — главный клиент России, а зимой она вообще полностью зависит от российского газа. Вместо оплаты в долларах российский президент предлагает использовать евро.

Таким образом, Владимир Путин убивает двух зайцев. Во-первых, он подрывает доверие к доллару как к мировой валюте, что Дональд Трамп, очевидно, не захочет терпеть. Во-вторых, он придает евро статус международной валюты. Недаром российский ЦБ уже несколько месяцев масштабно скупает евро, избавляясь от доллара.

Европейские компании в течение нескольких лет просят отмены санкций против России, чтобы придать толчок взаимной торговле. Однако Европа рискует получить взамен санкции со стороны США в виде огромных штрафов или закрытие американского рынка. Но пока Европа нуждается в американском рынке. Да и не все европейские страны определились с единой политикой. Отсутствие смелости или финансового интереса заставляет основные европейские страны следовать политике США.

Российское предложение, может быть, и хороший подарок Евросоюзу, поскольку усиливает евро, но с политической точки зрения он если не ядовитый, то довольно токсичный, заключает портал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию