16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1130.32
16 октября 2018, 16:51 Финансы
Актуальная тема: Дорогая еда

В России дорожают продукты. В лидерах — пшено и капуста

Лента новостей

Цены на них с начала года выросли почти в полтора раза. Кроме того, на четверть подорожала морковь, на 16% — сахар, сообщили в Росстате

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Росстат опубликовал данные, согласно которым с начала года подорожали почти все продукты. В лидерах оказались пшено и капуста, цены на которые с начала года выросли почти в полтора раза. На четверть подорожала морковь, на 16% — сахар, и лишь картофель, мороженая рыба и мука несколько подешевели.

Что касается лидеров, то стоимость этих продуктов в разы превышает инфляцию. Например, рост цены на пшено опередил ее в 15 раз. С чем это связано? Объясняет гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков:

Иван Федяков гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline «По поводу роста цен на пшено или вообще на сырьевые товары: здесь, безусловно, влияет на рынок международная конъюнктура. Мы видим достаточно неплохую динамику роста цен на пшено в мире, этим успешно сейчас пользуются наши экспортеры. Цены на рынке растут, они отчасти растут вслед за динамикой цен на нефть. И сейчас те запасы, которые не были реализованы производителями сырья, и тот новый урожай, который собирается в 2018 году, реализуются на экспорт по достаточно высоким ценам. Причем это касается цен именно в долларах, а с учетом некоторого ослабления рубля, которое произошло с начала этого года, рублевые цены становятся еще более привлекательными. Поставки на внутренний рынок становятся менее целесообразными, менее эффективными с экономической точки зрения, и создается некоторый локальный дефицит, что приводит, соответственно, к росту цен».

Еще один подорожавший для населения товар — это бензин. По версии Росстата, цена на топливо с начала года выросла на 9%, и стоимость бензина сама по себе разогнала инфляцию. Но главный фактор — ослабление национальной валюты, говорит аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин:

Тимур Нигматуллин аналитик компании «Открытие Брокер» «В частности, яйца, насколько я знаю, сильно зависят от динамики курса национальной валюты, потому что их легко экспортировать. Нечто подобное обычно происходит и на рынке сахара. Сахар — это биржевой товар. Соответственно, он котируется в долларах. Если рубль ослаб, то сахар, соответственно, также дорожает. Помимо курса валюты, также влияет баланс спроса и предложения. Далеко не все товары экспортируются, поэтому влияет себестоимость производства, конкурентная ситуация на рынке и так далее. В целом видно, что цены на продовольствие, после того как они достигли минимума, когда на рынке фактически наблюдалась дефляция в промышленном сегменте, постепенно отрастают. Я думаю, что часть — от эффекта ослабления рубля, а часть — это эффект такой цикличности. После замедления роста цен идет волна небольшого ускорения».

Тем временем Минэкономики повысило прогноз по инфляции на I квартал следующего года. В министерстве назвали цифру в 5,5%. Раньше считали, что инфляция в этом периоде не превысит 4,5-5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию