16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.40
16 октября 2018, 21:47 Политика

Зачем премьер Армении Пашинян подал в отставку?

Лента новостей

До выборов он будет исполнять обязанности главы кабмина. Президент Армении Армен Саркисян уже подписал указ об отставке правительства

Никол Пашинян.
Никол Пашинян. Фото: Айк Багдасарян/Photolure/ТАСС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку. Об этом он заявил в эфире Общественного телевидения Армении. Пашинян подчеркнул, что совершил такой шаг, чтобы создать формальный повод для роспуска парламента.

Бывшая правящая Республиканская партия, сохранившая большинство в законодательном органе, и еще ряд партий приняли закон, который затрудняет возможность распустить парламент. Ранее Пашинян уже заявлял, что подаст в отставку, если разрешить возникшие разногласия не получится. До выборов он будет исполнять обязанности главы кабмина.

По-другому и быть не могло, считает директор Института Кавказа Александр Искандарян:

Александр Искандарян директор Института Кавказа «Это было, конечно, совершенно ожидаемо, было понятно, что произойдет именно так. Суть коллизии в том, что транзит власти в Армении не завершен, исполнительная власть перешла к новым людям — имеются в виду премьер-министр, все вице-премьеры, все министры и значительная часть замминистров, а парламент, избранный примерно год назад, остается пока старым, и в нем самая большая фракция — фракция республиканцев, той партии, к которой принадлежал Серж Саргсян, предыдущий недолгий премьер, а до этого президент. Следует предполагать, что где-то в первой половине декабря, если все пойдет по плану, будет избран новый парламент. Вероятность того, что все пройдет гладко для господина Пашиняна, почти стопроцентная».

Президент Армении Армен Саркисян уже подписал указ об отставке правительства. По закону внеочередные выборы в Национальное собрание должны пройти не позднее чем через 45 дней после роспуска парламента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию