16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1123.71
18 октября 2018, 10:30 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

В Сирии ВВС США из-за непрофессионализма помогли ИГ

Лента новостей

Пилоты двух американских истребителей по ошибке ударили по курдам, которые вели наступление на позиции боевиков «Исламского государства»

США по ошибке ударили по курдам в Сирии, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник. По его данным, из-за непрофессионализма пилотов двух американских истребителей F-15 погибло шесть курдских бойцов и еще порядка 15 получили серьезные ранения. По словам источника, курды в момент авиаудара вели наступление в провинции Дейр эз-Зор на позиции террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Источник агентства подчеркнул, что отсутствие координации действий со стороны командования американских сил и Сирийских демократических сил привело не только к срыву очередной попытки наступления курдов, но и к массовому дезертирству их с занимаемого района. Теперь данный район вновь перешел под контроль боевиков.

Отмечается, что в районе населенного пункта Хаджин продолжается безуспешное наступление курдских формирований на террористов при поддержке коалиционных сил, возглавляемых США. «Имитация борьбы с террористами в данном районе Сирии длится уже более полугода и используется Вашингтоном для оправдания своего незаконного присутствия в этой стране», — сообщил источник. «Все эти факты свидетельствуют о провале американской политики в Сирии, которая так же, как и в соседнем Ираке, не решает проблемы, а вместо этого создает новые для всего региона», — подытожил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию