16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
18 октября 2018, 14:35 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Лавров: Россия не даст провести учения НАТО в Азовском море

Лента новостей

По мнению главы МИД РФ, эти маневры носят провокационный характер

РФ не разрешит проход кораблей НАТО на учения в Азовском море. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью RT France, Paris Match и Le Figaro. Перевод статей приводит «Интерфакс».

«Сейчас Украина хочет зазвать натовские учения в Азовское море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море», — уточнил дипломат.

По словам главы МИД РФ, действия НАТО у российских границ носят провокационный характер. «Накопление вооружений на наших границах, настрой на модернизацию транспортной инфраструктуры в Европе с тем, чтобы американским тяжелым вооружениям, и, наверное, вооружениям других стран НАТО было легче выбирать наши границы — откровенно провокационные учения, не наши с Китаем посреди Сибири, а на Украине, в Грузии и в Черном море», — заявил Лавров.

«Все учения, которые сейчас проводятся НАТО в Прибалтике, Польше, Румынии, других странах, развертывание контингентов Германии, Канады, Англии и, по-моему, также Франции в Прибалтике, Польше, идея наших польских коллег пригласить американскую дивизию на свою территорию, что будет прямым нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО, запрещающего развертывание существенных боевых сил на постоянной основе на территориях стран — членов НАТО из Восточной и Центральной Европы, — это все очень интересные процессы», — заявил глава МИД РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию