16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.49
20 октября 2018, 10:19 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Шойгу заявил о полном разгроме «Исламского государства» в Сирии

Лента новостей

Министр обороны РФ подвел итоги военной операции в Сирии

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ. — Ред.) полностью разгромлена при поддержке России за три года боевых действий в Сирии. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, выступая на пятом совещании министров обороны АСЕАН и партнеров по диалогу, передает ТАСС.

Всего за время военной операции уничтожены свыше 87,5 тысячи боевиков, освобождено 1411 населенных пунктов и более 95% территории Сирии, сказал Шойгу. Деблокированы также основные коммуникации в стране. В настоящий момент сирийские вооруженные силы контролируют территорию, на которой проживает более 90% населения Сирии.

Министр обороны добавил, что ВКС России в ходе сирийской военной кампании выполнили более 40 тысяч боевых вылетов, в том числе 21 тысячу в ночное время, поразив более 122 тысяч объектов террористов. Ликвидирована большая часть боевиков.

«В Сирии мы получили богатый боевой опыт, которым готовы поделиться», — отметил Шойгу.

По его словам, благодаря работе Центра по примирению враждующих сторон уже более двух с половиной тысяч населенных пунктов по всей стране присоединилось к процессу примирения. Он подчеркнул, что в настоящее время особое внимание уделяется решению гуманитарных проблем в Сирии и возвращению беженцев в свои дома.

Шойгу также сообщил, что российские саперы за время операции в Сирии разминировали 6,5 тысячи гектаров территории республики, 1,5 тысячи километров дорог, свыше 19 тысяч зданий и сооружений.

Министр подчеркнул, что уже созданы все условия для возрождения Сирии как единого государства, однако для реализации этой цели необходимы усилия не только России, но и других членов мирового сообщества.

По данным ООН, почти семь миллионов человек покинули Сирию из-за войны, добавил Шойгу. Сейчас ситуация в стране позволяет им вернуться в свои дома, и Россия вносит весомый вклад в этот процесс. В частности, в Москве функционирует Межведомственный координационный штаб по возвращению беженцев, а в Дамаске — Центр приема, распределения и размещения беженцев, напомнил глава Минобороны.

Он также добавил, что в Сирии созданы пункты пропуска беженцев из Ливана и Иордании. С 18 июля этого года их пересекли уже около 17 тысяч человек. Всего с начала операции в Сирию из-за рубежа вернулись более 245 тысяч вынужденных переселенцев. Еще около 2 млн сирийцев изъявили желание вернуться на родину из мест временного проживания за границей, сказал Шойгу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию