16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1132.47
21 октября 2018, 23:05 Политика

Москва будет рассматривать любое нападение на Белоруссию как нападение на РФ

Лента новостей

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз со своей стороны заявил, что создание постоянной военной базы США в Польше не поспособствует укреплению стабильности в регионе

Москва будет рассматривать любое военное нападение на Белоруссию как нападение на РФ, заявил посол России в Минске Михаил Бабич, передает РИА Новости.

Ранее президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что США обдумывают возможность размещения в Польше постоянной американской базы, а Варшава готова платить за нее «миллиарды долларов». Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз со своей стороны заявил, что создание постоянной военной базы США в Польше не поспособствует укреплению стабильности в регионе, Минск следит за ситуацией и будет учитывать это в случае реализации этих планов.

«Очень важный момент, я думаю, … и для наших белорусских партнеров, и для тех, кто что-то замышляет: нападение на Беларусь, любое в военном плане, будет расцениваться как нападение на Россию со всеми вытекающими из этого последствиями», — заявил Бабич в эфире телеканала «Беларусь 1». Таким образом дипломат прокомментировал планы по размещению американской базы у западной границы Союзного государства Белоруссии и России.

По словам Бабича, это «фактор тревожный, и пренебрегать им нельзя». «В этой ситуации ... мы усилия наращиваем адекватно развивающейся обстановке. У нас с нашими белорусскими партнерами в этой части абсолютное взаимопонимание, у нас действует региональная группировка войск и сил, сформированы все компоненты, которые необходимы как для обороны, так и для ответного удара», — заявил посол РФ. Он также отметил, что «ничего хорошего такое противостояние не принесет». При этом Бабич заверил, что Белоруссия в этом плане «абсолютно защищена» и «может быть абсолютно спокойна».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию