16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
22 октября 2018, 07:35 ПолитикаПерсоны

Меркель: экспорт вооружений в Саудовскую Аравию невозможен

Лента новостей

Причиной такого заявления немецкого канцлера стала гибель журналиста в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле

Экспорт вооружений в Саудовскую Аравию невозможен, учитывая обстоятельства гибели саудовского журналиста Джамала Хашогги, заявила канцлер Германии Ангела Меркель после заседания президиума Христианско-демократического союза (ХДС) в Берлине, передает РИА Новости.

«Что касается экспорта вооружений, то он не может осуществляться в тех обстоятельствах, которые мы сейчас наблюдаем», — сказала Меркель журналистам, добавив, что правительство Германии «решительно осуждает это преступление» в отношении Хашогги и видит «настоятельную необходимость в проведении расследования» властями Саудовской Аравии. По словам канцлера, ответственные за это преступление «должны быть привлечены к ответу». Кроме того, Берлин продолжит обсуждать данную ситуацию на международном уровне, сказала Меркель.

Обозреватель американской газеты Washington Post Хашогги с 2017 года проживал в США. Он пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на субботу, 20 октября, распространили сообщение генпрокурора страны о том, что, по предварительным данным, Хашогги мертв, и к его гибели привела незапланированная ссора с сотрудниками консульства. По этому делу задержаны 18 человек, которые допрашиваются, саудовские власти стремятся установить правду и привлечь к ответственности всех виновных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию