16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
22 октября 2018, 08:40 ФинансыМакроэкономика

Минэнерго Саудовской Аравии: цена нефти может превысить $100 за баррель

Лента новостей

Страна готова при необходимости увеличить добычу до 12 млн баррелей в сутки

Цена нефти в 2019 году может превысить 100 долларов за баррель. Это не исключено из-за неопределенности с объемом поставок на мировом рынке нефти, этому способствуют и угроза санкций против Ирана, и падение поставок из ряда других стран, сказал в интервью ТАСС министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

«Я не могу дать вам гарантии, так как не могу предсказать, что произойдет с другими производителями. Добыча Саудовской Аравии в октябре составляет 10,7 млн баррелей в сутки. Могу сказать, что при необходимости мы можем дойти и до 12 млн баррелей в сутки, в этом я могу вас заверить. Но если с рынка исчезнет 3 млн баррелей, мы не сможем возместить этот объем, поэтому мы должны использовать складские запасы нефти», — сказал министр.

Он также напомнил, что страны ОПЕК+ наращивают добычу с июля, чтобы восполнить падающее предложение и избежать новых пиковых значений цен. «Рынок опасается дефицита, и если бы мы продолжили ту же политику (по сокращению добычи), что и в предыдущие полтора года, мы бы снова увидели нефть выше $100 за баррель. Поэтому мы приняли меры», — сказал аль-Фалех.

Он не исключил, что добыча нефти в Саудовской Аравии в ближайшее время вырастет до 11 млн баррелей в сутки с текущих 10,7 млн.

«Нам очень важно подчеркнуть, что наша добыча в ближайшее время достигнет 11 млн баррелей в сутки на устойчивой основе. Поэтому нам нужно будет принять решение, будем ли мы увеличивать наши производственные мощности с текущих 12 до 13 млн баррелей в сутки. И это решение потребует поэтапных инвестиций в объеме от $20 до $30 млрд — во столько оцениваются капитальные затраты на каждый миллион баррелей дополнительных мощностей», — сообщил министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию