16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.27
22 октября 2018, 14:55 ТехнологииНаука

Ученые: белых медведей на Чукотке стало меньше, но они упитанные

Лента новостей

Российско-американская исследовательская экспедиция на Чукотке изучила внешний вид и поведение нескольких сотен белых медведей

Белых медведей на Чукотке стало меньше, но они упитанные, спокойные и меньше реагируют на людей. К такому выводу пришла российско-американская исследовательская экспедиция. Она изучила внешний вид и поведение нескольких сотен белых медведей, рассказал РИА Новости представитель заповедника «Остров Врангеля».

Исследовательские работы по изучению белых медведей проводятся в рамках проекта русско-американского соглашения «О сотрудничестве по сохранению видов дикой флоры и фауны и среды их обитания». В прошлом году ученые насчитали на острове Врангеля 589 медведей. Полученные участниками экспедиции данные войдут в масштабное комплексное исследование популяции белого медведя, которое проводится совместными усилиями России и США.

«В этом году в ходе трехнедельной экспедиции на острове ученые обнаружили и оценили состояние 466 белых медведей, включая 68 семейных групп. Это нормальная ситуация для визуального учета этих зверей — погодные условия могут меняться, из-за чего меняется и видимость, также часть неучтенных хищников могла находиться на другой части острова и так далее. Поэтому разница в числах будет, и это не говорит о снижении численности по сравнению с прошлым годом. В 2016-м здесь насчитали 150 медведей, и тогда это было рекордной цифрой», — рассказал собеседник агентства.

Сотрудники экспедиции прошли 15 маршрутов общей протяженностью 948 километров. Основной задачей было получение информации о состоянии популяции: внешнем виде, общем количестве особей, числе самок с медвежатами. Важной частью исследования был сбор шерсти медведей. «Ученые насчитали на 10 семей медведей меньше, но при этом заметили, что состояние хищников улучшилось… Это может быть следствием того, что звери лучше питаются, возможно, кормовая база сместилась», — предполагают в заповеднике.

По-чукотски остров Врангеля называется Умкилир, что переводится как «остров белых медведей». Специалисты называют его «родильным домом» этих животных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию