16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1124.08
22 октября 2018, 14:30 Право

В России подготовлен законопроект о выращивании наркосодержащих растений

Лента новостей

Это разрешат делать только в медицинских целях

Законопроектная комиссия правительства одобрила разрешение выращивать наркосодержащие растения в медицинских целях. Она утвердила соответствующий законопроект. Документ предлагается отменить существующий ныне запрет. Законопроект определяет порядок культивирования в России таких растений, в частности, речь идет о разрешенных сортах наркосодержащего снотворного мака, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства.

В пояснении отмечается, что цель документа — «создание на территории России производств полного цикла (включая выпуск фармацевтических субстанций) наркотических средств, психотропных веществ». Документ направлен на импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих лекарственных препаратов.

Сейчас в России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, девять из которых включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Они производятся на государственных предприятиях из импортируемых фармацевтических субстанций. При этом, подчеркивается в документе, международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из 10 компаний, девять из которых находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию