16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8210
  • RTS1169.99
25 октября 2018, 12:45 Общество

Школьник с «двойкой» за непосмотренный фильм «Движение вверх» не поедет в Москву

Лента новостей

Об этом Business FM рассказал отец мальчика, который получил неудовлетворительную оценку за невыполненное домашнее задание по физкультуре

Кадр из фильма «Движение вверх».
Кадр из фильма «Движение вверх». Фото: Централ Партнершип

Уральский школьник, которого пригласили в Москву на баскетбол и экскурсию по «Мосфильму» после двойки за непосмотренный фильм «Движение вверх», в столицу не поедет. Как рассказал Business FM отец мальчика, семья не может себе этого позволить, и дело не в деньгах. Сама история началась со скандала о домашнем задании по физкультуре.

Екатеринбург, школа, пятый класс — пока ничего необычного. Домашнее задание по физкультуре — и вот тут уже звучит словосочетание для многих новое и удивительное. Дальше интереснее. Ученики должны были посмотреть фильм «Движение вверх» и на основе полученных знаний рассказать о методах спортивной мотивации.

В доме пятиклассника из Екатеринбурга сломался компьютер. Сам он парень не особо общительный, рассказал Business FM его отец. Пойти посмотреть фильм к друзьям мальчик не мог. Пришел в школу, спросили, не знает — двойка.

История попала в федеральные СМИ, но, как и в вышеуказанном фильме, все закончилось хеппи-эндом. Директор школы признала, что инцидент имел место, немного пожурила неопытного педагога. Отец и вовсе рассказал, что нравы в школе не такие уж и жестокие, что это часть экспериментальной программы «Сетевой город», когда ученики по субботам обучаются дистанционно. Просто что-то пошло не так, но потом стороны во всем разобрались

«Программа новая, все только отрабатывается. Домашнее задание теоретическое по физкультуре то ли своевременно было не внесено, то ли еще что-то. Причем, у кого нет компьютеров или какая-то поломка, детям предоставлена возможность прийти в школу, в классе информатики с педагогом они точно так же делают эти задания — ничего сложного в этом нет. У меня ребенок сходил на занятие, все сделал в присутствии педагогов. В понедельник был урок физкультуры, и встал вопрос, почему не сделано теоретическое задание. То ли сбой какой-то случился, то ли что, но педагог поставил всем двойки. Когда было родительское собрание, вопрос был поднят, и педагогический состав, и директор школы отнеслись с пониманием, выяснили, в чем дело, и вопрос был снят».

При этом один момент отцу ребенка, как и очень многим комментаторам в сети, до сих пор не дает покоя. Домашнее. Теоретическое. Задание. По физкультуре. Папа уральского школьника назвал это просто — идиотизмом. Но нет, сегодня это обыденная реальность, говорит директор московского центра образования № 548 народный учитель России Ефим Рачевский.

Ефим Рачевский директор московского центра образования № 548, народный учитель России «В школе, где я работаю, вот уже третий день подряд ломаются пальцы во время игры в волейбол. Либо ломаются, либо удары получаются и так далее. Выясняется, что недостаточно, когда учитель объясняет им всем в классе, как безопасно работать с мячом — надо, чтобы еще прочитали про это дома. Это я в качестве примера привел. А что касается задания смотреть фильм, оно вполне допустимо. Лет 20 назад оно было бы недопустимо: мог бы сказать, что я не достал билет в кино».

Возвращаясь к истории, произошедшей в Екатеринбурге: после шумихи в СМИ Ассоциация студенческого баскетбола пообещала оплатить уральскому школьнику поездку в Москву, устроить ему экскурсию по «Мосфильму» в компании с некоторыми актерами и показать фильм о финальном баскетбольном матче мюнхенской Олимпиады. Кроме того, мальчика пообещали пригласить на игру баскетбольного ЦСКА.

Отец школьника — инвалид и вдовец, один воспитывающий двоих сыновей, — поблагодарил за приглашение, но вежливо отказался ехать в столицу. Им еще уроки делать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию