16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
25 октября 2018, 00:44 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Эксперты назвали высоковероятным введение в ноябре санкций США в отношении госдолга РФ

Лента новостей

Введение запрета на расчеты в долларах США для российских банков менее вероятно

Эксперты АКРА считают высоковероятным введение в ноябре санкций США в отношении российского госдолга. Об этом говорится в опубликованном макропрогнозе Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), передает ТАСС.

«Введение в ноябре текущего года санкций на покупку резидентами США новых выпусков российских долговых госбумаг мы оцениваем как высоковероятное событие», — отмечает агентство.

Оценка АКРА основывается на том, что данная мера не оказывает влияния на интересы американцев, инвестирующих в российские облигации, если они удерживают ранее выпущенный госдолг РФ до его погашения, говорится в макропрогнозе.
«Более того, с начала года и до конца лета порядка четверти держателей из США продали свои облигации. К ноябрю их, вероятно, останется еще меньше», — отмечает АКРА.

Рейтинговое агентство оценивает долгосрочный эффект от введения ограничения на покупку российского госдолга, как сдвиг вверх на 0,5-0,7 п.п. стоимости рублевого заимствования государства за счет сокращения базы потенциальных инвесторов.
При этом агентство отмечает, что введение запрета на расчеты в долларах США для российских банков менее вероятно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию