16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
25 октября 2018, 14:36 Финансы

«Газпром» пожаловался в арбитраж на Украину

Лента новостей

Поводом стал штраф в $6 млрд, наложенный Киевом в рамках антимонопольного дела

«Газпром» инициировал арбитражное разбирательство против Украины в связи с наложением штрафа в $6 млрд в рамках антимонопольного дела. Мера предпринята в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ — Комиссии ООН по праву международной торговли. Речь идет о штрафе, который Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил на «Газпром» за «злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа», напоминает РИА Новости.

В российской компании штраф назвали необоснованным и несправедливым и подчеркнули, что будут защищать свои инвестиции на территории Украины. В сообщении компании также отмечается, что штраф и действия Украины по его взысканию нарушают права «Газпрома», гарантированные соглашением между правительством России и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года.

Штраф был назначен еще в 2015 году и изначально составлял 86,86 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). В «Газпроме» напомнили, что российская компания не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, однако добиться отмены штрафа не удалось. Год назад АМКУ направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть всего около 6,4 миллиарда долларов. Верховный суд Украины отказался рассматривать кассацию «Газпрома» на решение Хозяйственного суда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию