16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8148
  • RTS1172.52
28 октября 2018, 05:25 Общество

На Украине мужчин и женщин в армии уравняли в правах

Лента новостей

Соответствующий закон вступил в силу

На Украине закон о равенстве мужчин и женщин при прохождении службы в Вооруженных силах вступил в силу. Закон был подписан президентом Петром Порошенко 12 октября, Верховная рада приняла документ в окончательной редакции 6 октября. Он установил как равенство возможностей, так и равенство ответственности мужчин и женщин в армии, передает РБК.

Как заявляла ранее пресс-служба главы украинского государства, реализация закона будет способствовать повышению уровня правовой защиты военнослужащих-женщин, а также увеличению их количества на воинской службе. Документ также закрепил принцип, по которому женщины могут занимать те же должности и получать те же воинские звания, что и мужчины. Вместе с тем военнослужащие-женщины получили и равный с мужчинами круг обязанностей, а также одинаковый с ними уровень ответственности при прохождении воинской службы. Женщин-военнослужащих теперь можно назначать в суточный наряд, однако при этом закон требует соблюдать законодательство об охране материнства и детства.

По действовавшему ранее законодательству женщины могли находиться на военной службе до достижения ими сорокалетнего возраста. По новому закону они, как и мужчины, смогут служить до 45 лет на должностях рядовых и сержантов, а женщины из высшего офицерского состава смогут проходить службу до 60 лет.

Закон снял ограничения на прохождение женщинами службы в запасе: теперь от военных сборов в обязательном порядке освобождаются не все женщины, а только беременные. Законодатели также уравняли предельный возраст нахождения в запасе мужчин и женщин — 65 лет. Ранее женщин отправляли в отставку по достижении ими возраста 50 лет, что мешало им получать новые воинские звания и зарабатывать более высокую пенсию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию