16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8207
  • RTS1163.50
30 октября 2018, 06:00 Недвижимость

Наводнение на Кубани: как будут компенсировать разрушенные дома?

Лента новостей

МЧС и волонтеры продолжают вести восстановительные работы. По данным местных властей, пострадало около 2,5 тысячи домов

 Во дворе частного дома на одной из улиц, подтопленных в результате сильных дождей. Туапсе, Россия.
Во дворе частного дома на одной из улиц, подтопленных в результате сильных дождей. Туапсе, Россия. Фото: Анна Бурлакова/ТАСС

Число пострадавших при наводнении на Кубани превысило 300 человек. Стихия накрыла более 30 населенных пунктов. Во многих домах вода поднималась до полутора метров. Вся мебель, телевизоры, холодильники, стиральные машины и другие вещи восстановлению не подлежат.

Власти пообещали выплатить при частичной утрате имущества 50 тысяч рублей на каждого члена семьи, при полной утрате — 100 тысяч. Но это касается вещей первой необходимости. О восстановлении домов речь, по крайней мере пока, не идет.

У сестры Татьяны Подчепаевой затопило дом в Кабардинке. К счастью, он был застрахован. Но сестры не уверены, что им заплатят полную сумму. В страховой считают, что дом не разрушен полностью и подлежит восстановлению.

«Дом был застрахован на 1,3 млн. Площадь дома — 140 квадратных метров. Страховщики говорят: много не дадим, мы не можем на 100% возместить. А в этом доме жить невозможно. Восстановлению он не подлежит: вода была по плечи, все вывернуто. И просушить нельзя, и жить невозможно — все сыпется, все падает. Детей туда возвращать вообще нельзя. И света нет, и воды нет. Там жуть что творится».

Страховка на год стоила 15 тысяч рублей. Для многих это немаленькие деньги. Именно по этой причине Оксана Стешенко из станицы Куринская дом не страховала.

«Я многодетная, думала, что да как. Сами затраты, понимаете, не успела я застраховать дом».

И таких большинство. У Сергея Респондека из Туапсе без дома остались родители — его смыло селевым потоком. Дом новый и не был даже зарегистрирован.

«Дом узаконить мы не успели, мы его только построили. Когда отец брал кредит на обустройство дома, ему банк навязал страховку. Я сегодня смотрел договор со страховой компанией. Я подозреваю, чтобы получить страховку, дом должен быть узаконен».

Странно, если компания застраховала еще не построенный дом. Если официально он не оформлен, то его как бы и нет, а следовательно, и страховать нечего, говорит главный редактор Агентства страховых новостей Виталий Богданов:

Виталий Богданов главный редактор Агентства страховых новостей «Это будет очень проблематично, скорее всего, невозможно. Если дом нелегальный, то его как такового не существует ни в каком виде официально. На основе чего будет производиться страхование, непонятно. Если надеяться получить какую-ту помощь властей, то, наверное, можно какими-то обходными путями. Власть у нас к гражданам часто милостива, поэтому, наверное, могут быть какие-то свидетельские показания, фотографии, еще что-то».

О том, что дома надо страховать от возможных стихийных бедствий, неоднократно говорил Дмитрий Медведев. Первый раз он озвучил идею об обязательном страховании жилья от пожаров после горячего лета 2010-го. Тогда сгорело более тысячи домов. Затем повторял это в 2012-м после наводнения в Крымске, и в 2013-м. По его мнению, возмещать потери владельцам домов из бюджета неправильно — этим должны заниматься страховые компании. Но до сих пор при потере жилья из-за стихийных бедствий компенсации выплачивало государство.

Летом Госдума приняла законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Ущерб будут возмещать исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в регионе. Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен разрушенного стихией, человек сможет выбирать, получить помощь деньгами или квадратными метрами. Что касается тех, кто не застраховался, они смогут рассчитывать только на помощь государства, однако закон не гарантирует, что она будет оказана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию