16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.60
30 октября 2018, 03:30 Общество

Минфин планирует со временем повысить налоги на «роскошное имущество»

Лента новостей

Введение прогрессивной шкалы налогообложения вместо действующей плоской 13-процентной шкалы нецелесообразно

Министерство финансов РФ планирует со временем повысить налоги на так называемое роскошное имущество. Об этом первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов сообщил в интервью на Первом канале, передает ТАСС.

«Нельзя не согласиться с тем, что разница в уровне доходов, конечно, создает напряжение в обществе. Нам часто говорят, давайте повысим налоги у богатых, и со временем мы это сделаем: повысим налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее», — заявил Силуанов.

В то же время он отметил, что введение прогрессивной шкалы налогообложения вместо действующей плоской 13-процентной шкалы нецелесообразно. «Нам говорят: давайте сделаем более прогрессивную шкалу налогообложения доходов граждан. Здесь есть и плюсы, и минусы: мы знаем, что богатые — люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, люди в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны. С другой стороны, плоская шкала 13-процентная достаточно уже устоялась, и здесь менять законодательство, наверное, было бы неправильно», — сказал министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию