16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1126.61
31 октября 2018, 10:24 ФинансыЦБ

Инкаробанк остался без лицензии, и данные о нем передадут в полицию

Лента новостей

Кредитная организация считается участником системы страхования вкладов

Банк России отозвал лицензию у московского Инкаробанка. Материалы на этот банк будут направлены в правоохранительные органы. Московский Инкаробанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 октября кредитная организация занимала 340-е место в банковской системе России, передает ТАСС.

По данным регулятора, приоритетным направлением деятельности банка являлось кредитование физических и юридических лиц за счет привлеченных денежных средств населения (около 60% валюты баланса). При этом более половины выданных банком ссуд характеризовались сомнительным качеством. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила значительное снижение размера собственных средств (капитала) банка (практически в два раза) и, как следствие, возникновение основания для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Банк России восемь раз в течение последних 12 месяцев применял в отношении Инкаробанка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц. При этом кредитная организация допускала нарушения ограничений на осуществление иных видов операций, введенных для защиты интересов ее кредиторов и вкладчиков, а также противодействовала проведению представителями Банка России инспекционной проверки.

Кроме того, для сокрытия реального финансового положения кредитной организации и обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности в течение 2018 года Инкаробанк систематически осуществлял непрозрачные для надзорного органа (схемные) операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала. В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в проведении сделок по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. ЦБ РФ направит в правоохранительные органы информацию о проводившихся Инкаробанком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, отмечается в сообщении.

В соответствии с приказом Банка России в Инкаробанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию