16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8144
  • RTS1176.76
1 ноября 2018, 11:19 Политика

Обзор инопрессы. Союзники по НАТО призывают Россию соблюдать ДРСМД

Лента новостей

Глава альянса Йенс Столтенберг выразил сожаление по поводу того, что Россия не отреагировала на озабоченность НАТО в отношении ракеты 9M729

Генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: Gorm Kallestad/EPA/TASS

Североатлантический альянс призвал Россию соблюдать Договор о ракетах средней и меньшей дальности 1987 года после угроз Вашингтона денонсировать его, предупредив Москву о решимости обеспечить собственную безопасность. Об этом пишет парижская Le Figaro. Заседание совета НАТО — Россия на уровне послов в Брюсселе продолжалось три с половиной часа, уточнил источник издания в дипломатических кругах.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетовал на то, что Россия не отреагировала на обеспокоенность по поводу новой крылатой ракеты 9M729 (SSC-8), которая, по мнению альянса, представляет серьезную опасность стратегической стабильности в Евроатлантическом регионе.

***

Трое мужчин с парализованными ногами получили возможность самостоятельно передвигаться благодаря электростимуляции и интенсивной физиотерапии, сообщает журнал Nature. В течение семи лет пациент Дэвид был прикован к коляске после спортивной травмы. Однако вживленные электроды на уровне спинного мозга позволили ему самостоятельно ходить. Ученые из Политехнического института в Лозанне проделали титаническую работу еще с двумя пациентами.

***

Праздник Хеллоуин в России вызывает много споров, замечает France Info. Против Дня всех святых выступает Православная церковь и многочисленные законодатели-консерваторы. Аргументация всегда одинаковая: языческий праздник, идущий вразрез с христианскими ценностями. Он может подтолкнуть подростков к самоубийству, а главное, имеет западное происхождение. С возвращением холодной войны сопротивление празднику нарастает с каждым годом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию