16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
1 ноября 2018, 18:22 Общество

Минобрнауки: стипендия аспирантов будет равна средней российской зарплате и достигнет 40 тысяч рублей

Лента новостей

Это позволит избавить молодых ученых от необходимости работать по совместительству в разных местах, отметил первый замглавы ведомства Григорий Трубников

Стипендия учащихся в научной аспирантуре составит 100% от средней российской зарплаты, то есть 39-40 тысяч рублей. Об этом заявил в четверг на конференции «Лидеры науки» первый заместитель главы Минобрнауки РФ Григорий Трубников, передает ТАСС.

«Один из основных обновленных инструментов, которые мы хотим реализовать [в рамках Федерального проекта «Развитие кадрового потенциала» нацпроекта «Наука»], — так называемая научная аспирантура. Сейчас аспирантура — это третья ступень образования, мы не планируем проводить революций и выводить ее из закона «Об образовании». Но предлагаем провести эксперимент с действующей аспирантурой и предложить программу грантовой поддержки для аспирантов, скажем двух-трехлетней длительности со стипендией порядка 100% от средней российской зарплаты, которая сейчас составляет 39-40 тысяч рублей», — сказал Трубников.

Ранее сообщалось, что правительство одобрило паспорт национального проекта «Наука». Реализация проекта должна начаться с января 2019 года.

По его словам, повышение стипендии необходимо, чтобы избавить аспирантов, которые сейчас получают «не очень солидную стипендию», от работы по совместительству в многочисленных местах. «Но грант предлагается выдавать по правилу «двух ключей»: заявку на проект подают обязательно аспирант и его научный руководитель. В ходе проведения исследований аспирант должен опубликовать не менее одной-двух работ в год в высокоцитируемых журналах и по итогам обучения представить к защите диссертацию», — сказал Трубников.

Он напомнил, что сейчас одна из основных претензий, которые государство предъявляет к действующей аспирантуре, — это низкое число защит диссертаций. «У нас аспирантов в стране 93 тысячи. А защищаются по итогам окончания аспирантуры 14%. Непонятно, для чего этот институт существует и работает», — подчеркнул замминистра.

Научная конференция «Лидеры науки» проходит 1-2 ноября в Москве. Ее организаторами выступили Российский научный фонд и МГУ. В конференции принимают участие более 100 ученых — победителей конкурса по поддержке молодых руководителей научных групп, который проводился Российским научным фондом в рамках Президентской программы исследовательских проектов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию