16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1186.79
2 ноября 2018, 08:34 Компании

Вместо премии — увольнение: на Камчатке сократили бастующих горняков

Лента новостей

В руководстве золотодобывающего предприятия объяснили это тем, что рабочие не идут на компромисс

Больше тридцати человек из числа бастующих на золотодобывающем предприятии «Аметистовое» на Камчатке уволены, поскольку не готовы к каким-либо компромиссным решениям, сообщили РИА Новости в компании «Золото Камчатки», в структуру которого входит АО «Аметистовое».

«1 ноября принято решение о начале процедуры расторжения трудовых отношений с сотрудниками, которые продолжают несанкционированную забастовку и не готовы к каким-либо компромиссным решениям. 33 сотрудника уже прошли процедуру увольнения. С каждым проводится индивидуальная встреча, где предлагается три варианта — приступить к работе, уволиться по соглашению сторон и последний вариант — увольнение по статье за прогул. В настоящее время встречи с работниками продолжаются», — рассказал РИА Новости представитель АО «Золото Камчатки».

При этом он подчеркнул, что часть работников согласилась вернуться к исполнению трудовых обязанностей: 9 работников бригады буровзрывных работ вышли в дневную смену, бригада из 7 работников автотранспортного цеха готова приступить к работе со 2 ноября.

Ранее сообщалось, что несанкционированная акция протеста на предприятии «Аметистовое» началась на прошлой неделе. 87 человек отказались выходить на работу и потребовали от руководства повышения заработной платы. Как тогда пояснили в компании «Золото Камчатки», рабочие получают фиксированную зарплату, а при выполнении плана им полагаются премии. В этом месяце план выполнен не был, в связи с чем премии не были начислены.

В настоящее время проверку по факту направленного ранее коллективного обращения работников АО «Аметистовое» проводит следственное управление СК РФ по Камчатскому краю. На место также выехали представители государственной инспекции труда в Камчатском крае, которые намерены оказать помощь в разрешении ситуации с забастовкой работников предприятия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию