16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8144
  • RTS1178.69
2 ноября 2018, 12:05 Финансы

Депутаты не готовы отказаться от пенсионных надбавок

Лента новостей

По данным РБК, только шесть парламентариев могут воспользоваться новым законом

Только шесть депутатов пенсионного возраста готовы отказаться от надбавок по истечении срока полномочий. РБК спросило парламентариев, проработавших в Госдуме более пяти лет, готовы ли они воспользоваться новым законом и не получать пенсионные надбавки. Отказом ответили 15 человек, еще 33 уклонились от ответа.

Речь идет о законе «О статусе депутата», который предполагает, что написанное депутатом или сенатором заявление об отказе от надбавки нельзя будет отозвать. На момент вступления закона в силу 1 января 2019 года из 450 депутатов Госдумы в эту категорию попадут 74 человека. По окончании работы в Госдуме они смогут отказаться от получения доплаты к страховой пенсии в размере 46,6 тысячи рублей, если проработали в Думе от пяти до десяти лет, и в размере 63,6 тысячи рублей — если более десяти лет.

Из 74 опрошенных депутатов о таком намерении РБК сказали всего шесть человек. Это, в частности, члены «Единой России» Николай Гончар, Василий Максимов, Николай Борцов и Владислав Резник. «Я голосовал за повышение пенсионного возраста», — обосновал свой ответ Гончар. «Когда я проголосовал (а мне 72 года), я задал себе вопрос: я так голосую потому, что меня это не касается? Мне захотелось ответить себе на этот вопрос», — добавил он.

Резник ответил, что откажется от надбавки «в знак солидарности». «Я, наверное, не типичный депутат Думы. Если вы посмотрите мою декларацию, из нее видно, что пенсионная надбавка для меня не является решающей, так что, конечно, в знак солидарности, безусловно, откажусь», — сказал он. Ранее испанский суд оправдал Резника, который фигурировал в «деле «русской мафии». Также ответили утвердительно главы фракций ЛДПР Владимир Жириновский и «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию