16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8251
  • RTS1154.28
5 ноября 2018, 19:15 Политика

В Британии опубликован доклад об угрозах со стороны российских спецслужб

Лента новостей

Документ основан на интервью с высокопоставленными источниками в среде диссидентов, перебежчиков и разведслужб

В Великобритании представлен доклад об угрозах со стороны российских спецслужб. Его опубликовала общественная организация «Общество Генри Джексона». Документ называется «Путин видит и слышит все: как российские спецслужбы угрожают Великобритании».

Как пишет «Коммерсантъ», доклад основан на интервью с высокопоставленными источниками в среде диссидентов, перебежчиков и разведслужб. В числе основных выводов: российские спецслужбы и служба безопасности в 52 раза превышают размер соответствующих британских служб; число российских оперативников, находящихся сейчас в Великобритании, в пять раз превышает их число в 2010 году, и эти 200 оперативников ведут до 500 агентов внутри страны; из примерно 150 тысяч российских экспатов, проживающих в Лондоне, почти половина является информаторами ФСБ, ГРУ или СВР; почти половина дипломатов в посольстве России в Лондоне активно занимаются разведывательной работой.

При этом в докладе отмечается, что система отслеживания въезда в страну сотрудников российских спецслужб фактически не работает. Автор доклада призывает британское правительство удвоить усилия по борьбе с угрозами со стороны России и в числе прочего закрыть доступ на заседания парламента тем СМИ, которые «принимают у себя российских шпионов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию