16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7995
  • RTS1127.73
6 ноября 2018, 09:12 ФинансыМакроэкономика

СМИ: Венесуэла из-за санкций пытается вернуть хранящееся в Банке Англии золото

Лента новостей

Ранее Дональд Трамп распорядился ввести санкции, блокирующие операции Венесуэлы с ее золотым запасом

Правительство Венесуэлы хочет вернуть на родину около $550 млн, хранящихся в золотых слитках в Банке Англии, из-за опасений, что в связи с санкциями оно может быть заблокировано. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на агентство Reuters.

По данным источников агентства, правительство президента страны Николаса Мадуро пытается вернуть 14 тонн золота в Венесуэлу, в то время как Банк Англии хотел бы прояснить, каким образом латиноамериканская страна планирует распорядиться драгоценным металлом. Отмечается, что намерения Каракаса не могут осуществиться уже в течение двух месяцев в связи с невозможностью получить страховку, которая необходима для перевозки такого большого количества золота.

Президент США Дональд Трамп 1 ноября распорядился ввести санкции, призванные блокировать операции Венесуэлы с ее золотым запасом. Как заявляется в документе, распространенном пресс-службой Белого дома, администрация США намерена помешать властям латиноамериканской страны, в частности, «расхищать богатство Венесуэлы в своих коррумпированных целях» и «наносить ущерб инфраструктуре Венесуэлы и экологии страны путем бесхозяйственного управления». В связи с этим Вашингтон запрещает американцам осуществлять операции «в секторе золотодобычи Венесуэлы».

В последние годы Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости и лекарств. Согласно оценкам верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, в настоящее время за пределами Венесуэлы находятся более 2,6 млн граждан этой страны. Ежедневно ее покидают около 5 тысяч человек. Правительство Венесуэлы отрицает наличие гуманитарного кризиса в стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию