16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
6 ноября 2018, 16:46 Общество

«Хельпинский саммит»: в США выпустили с ошибками памятные монеты в честь встречи Путина и Трампа

Лента новостей

На реверсе сувенира в русскоязычном варианте найдены орфографические неточности

Магазин сувениров при Белом доме выставил на продажу памятный знак в честь состоявшейся в июле встречи президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки. Стоимость сувенира составляет $100. Он представляет собой монету с изображениями и надписями, русские версии которых содержат орфографические ошибки, передает ТАСС.

На аверсе сувенирной монеты изображены портреты президентов США и России, гербы двух стран и их названия на английском языке — «Соединенные Штаты» и «Российская Федерация». Также отчеканены слова американского лидера на английском: «Прошлое не должно определять наше будущее» и дата, когда эта фраза была произнесена — 12 июня 2018. Все надписи на английском выполнены без ошибок.

На реверсе (обратной стороне) изображен кафедральный собор Святого Николая в Хельсинки, голубь мира с оливковой ветвью, дата встречи — 16 июля 2018, а также отчеканены несколько фраз на английском языке (без ошибок) и на русском — с ошибками с трех случаях. В русскоязычном варианте эти фразы выглядят так: «Ддипломатическая история», «Новое поколение», «Новое эра», «Новое лидерство», «Новая надежда» и «Хельпинский саммит».

16 июля в Хельсинки прошла первая полноформатная встреча Путина и Трампа. Лидеры беседовали один на один более двух часов, затем к ним присоединились члены делегаций. Президенты обсудили вопросы двусторонних и международных отношений, а по итогам саммита оба лидера отметили, что сделан большой шаг вперед.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию