16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 ноября 2018, 02:49 Политика

Решение суда ВТО по спорам о пошлинах США на металл будет однозначным

Лента новостей

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин уверен, что меры, которые были введены Америкой, очевидно противоречат правилам ВТО

Введение США пошлин на сталь и алюминий настолько противоречит правилам Всемирной торговой организации (ВТО), что решение ее суда по данному вопросу будет однозначным, уверен министр экономического развития РФ Максим Орешкин, передает ТАСС.

«Меры, которые были введены Америкой, очевидно противоречат правилам ВТО. Мы в своей позиции абсолютно уверены. Принятые США решения настолько выбиваются из того, что происходило раньше, что решение суда ВТО будет однозначным», — заявил министр в интервью «Известиям».

При этом он отметил, что вся процедура спора может быть заблокирована из-за действий американской стороны. 29 октября США заблокировали учреждение третейских групп по пошлинам на сталь и алюминий с семью членами ВТО, включая Россию, Европейский союз и Китай.

В марте этого года США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%). Они применяются ко всем странам, за исключением Австралии и Аргентины. Бразилия и Южная Корея были освобождены лишь от пошлин на сталь.

Минэкономразвития РФ оценивало ущерб от американских пошлин на алюминий и сталь в 600 млн долларов. В ответ Россия ввела дополнительные пошлины в 25-40% на товары из США. Под них попали некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования и оптоволокно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию