16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.61
9 ноября 2018, 08:03 Политика

СМИ: Саудовская Аравия выясняет последствия роспуска ОПЕК

Лента новостей

Правительство страны заказало исследование, в котором будет рассмотрен сценарий распада организации

Саудовская Аравия выясняет последствия роспуска ОПЕК. Правительство страны заказало исследование, в котором будет рассмотрен сценарий распада Организации стран — экспортеров нефти, передает ТАСС. Как пишет американская Wall Street Journal, сейчас в США готовится антикартельный законопроект, цель которого — наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран — членов ОПЕК и других государств.

Другие источники издания отмечают, что саудовские власти пока всерьез не рассматривают вопрос о роспуске ОПЕК, в котором королевство доминирует на протяжении почти 60 лет. Реальным поводом для изучения такого вопроса являются опасения, что спрос на нефть может упасть настолько, что картель перестанет играть прежнюю роль на рынке. До сих пор члены ОПЕК позиционировали организацию как важнейший рыночный институт для регулирования рынка нефти.

Несмотря на то, что вопрос о роспуске ОПЕК пока всерьез не обсуждается, в Эр-Рияде уже подвергают сомнению целесообразность долгосрочного существования картеля на фоне того, что Саудовская Аравия и Россия могут и вдвоем оказывать достаточное влияние на рынок, продолжил собеседник издания. Последние два года сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией доказали, что оно позволяет управлять ценами на рынке, заключает газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию