16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
9 ноября 2018, 20:30 Политика

«Мертвая рука» российской оборонки может оказаться бесполезной

Лента новостей

Речь идет о «Периметре» — автоматическом управлении массированным ответным ядерным ударом. По мнению военных, в случае размещения ракет США в Европе России придется от «доктрины ответно-встречного удара» перейти к «доктрине упреждающего удара»

Фото: ТАСС

Российская военная система «Мертвая рука» может оказаться бесполезной. Об этом заявил бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин, сообщает «Коммерсантъ». Речь идет об отечественной военной разработке. Это автоматическое управление массированным ответным ядерным ударом под названием «Периметр».

На Западе «Периметр» известен под другим названием — Dead Hand. По словам генерал-полковника, в случае размещения американцами ракет в Европе Россия будет вынуждена сменить военную политику. Есин заявил, что нам «ничего не останется, как отказаться от доктрины ответно-встречного удара». Вместо этого Москва будет вынуждена «перейти к доктрине упреждающего удара».

Опасения генерала вызывает скорый выход Америки из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Соглашение было подписано еще в конце 80-х годов США и Советским Союзом. Оно запрещает участникам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней и малой дальности. Также договор обязывает стороны ликвидировать соответствующие пусковые установки.

Ракеты являлись передовыми разработками своего времени. Максимальное расстояние, на котором они могут поразить цель, составляет 5500 км. В октябре этого года Дональд Трамп заявил, что США выйдут из этого соглашения. Чем грозит России такое решение Трампа?

Сергей Ермаков сотрудник Российского института стратегических исследований «Сам договор в поле такой американской критики попал уже очень давно, еще при Обаме. Но американцы его поднимали исключительно в контексте того, что якобы Россия нарушает его положения, что на самом деле не является реальностью. Американцы, с одной стороны, нарушают. Как бы он вроде им мешал. Они искали какие-то возможности, как можно еще больше надавить на Россию и таким образом усилить элемент своего сдерживания. И в рамках НАТО то же самое, этот вопрос постоянно обсуждался, поднимался именно в таком разрезе. Развертывание подобного класса ракет вблизи территории любого государства, будь то Китай или Россия, безусловно, столицами этих государств, то есть Москвой и Пекином, будет восприниматься как серьезная реальная военная угроза в силу того, что там подлетное время очень короткое. И даже фактически это оружие будет обладать всеми чертами оружия как бы стратегического значения для американцев. И, соответственно, мы будем воспринимать это как серьезную угрозу».

По мнению Виктора Есина, когда «Периметр» сработает, у России окажутся связаны руки. Военные смогут запустить только те ракеты, которые останутся после первого удара агрессора. В качестве выхода из ситуации генерал-полковник предложил в сжатые сроки наладить выпуск ракет средней дальности.

За основу можно взять раннюю разработку — трехступенчатый «Ярс». Однако самым подходящим ответом на действия США Есин считает наращивание гиперзвуковых вооружений. Оба способа потребуют серьезных вливаний в наш и без того огромный оборонный бюджет. Америка на развязывание конфликта с Россией не пойдет, уверен замдиректора Института США и Канады РАН генерал-майор запаса Павел Золотарев:

Павел Золотарев замдиректора Института США и Канады РАН, генерал-майор запаса «Путин, когда комментировал возможные варианты после выхода из договора, как раз упомянул, что если так будут развиваться события, то у нас меры будут предприняты достаточно быстро и эффективно. Если вдруг разместят такие ракеты в Европе, то первое, что сделают военные, это нанесут удар по этим ракетным базам. Неядерный удар. И вот для нанесения такого неядерного удара эффективного, авиационные носители с гиперзвуковыми ракетами у нас и демонстрировались недавно. Если идти по этому пути, то это, конечно, грозит гонкой вооружений. Но это строится сценарий по наихудшему развитию. Из реальности, скорее всего, Соединенные Штаты не будут этого делать. Больше они озабочены Дальневосточным регионом, Тихоокеанским — там, где есть Китай. Да и то, я думаю, там они будут вести себя сдержанно, ориентироваться на развитие ситуации. И использовать как угрозу Китаю».

В целом эксперты сходятся во мнении, что Россия в связи с выходом Америки из договора оказалась в сложной ситуации. Эффективного ответа на размещение американских ракет средней дальности в Европе у нашей страны пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию