16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.27
12 ноября 2018, 10:54 ФинансыЦБ

СМИ: ЦБ проверяет банки на готовность к снятию биометрических данных граждан

Лента новостей

Выяснилось, что сейчас во всей России биометрию принимают всего 355 банковских филиалов

Центробанк России опрашивает банки и их филиалы на предмет готовности к сбору биометрических данных, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Собеседник газеты в банке из топ-20 рассказал, что руководителей отделений финучреждений пригласили в ЦБ для доклада о процессе внедрения сбора биометрии. «На встрече с регулятором были представители сразу нескольких кредитных организаций, работающих в регионе. И всем задавали одни и те же вопросы: ведется ли сбор, и если нет, то когда начнется и какова готовность», — рассказал собеседник издания.

В июле стартовал сбор данных для Единой биометрической системы, около 400 филиалов банков в 140 городах должны были начать собирать биометрические данные. К концу года к этому процессу намеревались подключить около четырех тысяч отделений. Однако, сейчас во всей России биометрию принимают всего 355 банковских филиалов.

В будущем у Банка России появится возможность борьбы с банками, затягивающими внедрение биометрии. Нормативный документ для проверок соблюдения требований по сбору биометрии готов и находится на регистрации в Минюсте, пишет газета. Документ позволит штрафовать банки в размере до 0,1% минимального уставного капитала, а также вводить ограничения на проведение кредитной организацией отдельных операций.

К 2021 году, по расчетам ЦБ, банки смогут оказывать на базе удаленной биометрической идентификации не только финансовые, но и государственные услуги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию