16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
12 ноября 2018, 11:45 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

На Украине предрекли топливный коллапс из-за прекращения поставок из РФ

Лента новостей

В то же время эксперт отмечает, что российская сторона не заинтересована в таком повороте событий

Прекращение поставок российского топлива нанесет катастрофический удар по рынку нефтепродуктов на Украине. Об этом в интервью порталу «Обозреватель» заявил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Он отметил, что на Россию приходится почти 60% импортируемого топлива.

«Если действительно Россия прекратит поставки, то у нас действительно наступит коллапс в секторе нефтепродуктов, и он может длиться до полугода, пока ситуация стабилизируется и рынок переориентируется», — заявил эксперт.

Корольчук отметил, что похожая ситуация уже возникала в связи с сокращением поставок топлива из России и Белоруссии, после чего росли цены на бензин. «Мы просто не успеем быстро переориентироваться, и для нас это обычно будет коллапсом на рынке нефтепродуктов. На других рынках может и не быть достаточных дополнительных объемов, чтобы быстро перекрыть наш дефицит. В таком случае даже сложно спрогнозировать, до какого предела вырастет цена на нефтепродукты и как изменятся цены. И это будет катастрофическим ударом», — предупредил эксперт.

В то же время Корольчук подчеркнул, что российская сторона не заинтересована в прекращении поставок нефтепродуктов и газа, поскольку это грозит потерей доходов. По словам эксперта, несмотря на сложные отношения между Москвой и Киевом, «российские компании, как это ни парадоксально, увеличили сотрудничество с Украиной в плане экспорта дизтоплива, бензина и газа».

В октябре Россия заявила о прекращении поставок Белоруссии нефтепродуктов сверх потребностей страны. Это стало одной из причин резкого скачка фактических цен на топливо на Украине: по подсчетам специалистов, в некоторых регионах цены выросли до 22,7%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию