16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1126.77
12 ноября 2018, 19:23 ФинансыРынки

ВТБ предлагает СМИ выплачивать банку миллиард рублей, если их сообщения не будут соответствовать действительности

Лента новостей

Группа ВТБ еще раз категорически опровергла информацию о выделении катарскому фонду кредита на приобретение акций «Роснефти»

Группа ВТБ с 2014 года не кредитовала катарскую компанию Qatar Investment Authority (QIA). Об этом говорится в заявлении пресс-службы банка ВТБ.

«В последнее время в ряде иностранных и российских СМИ появилась информация о том, что Группа ВТБ якобы выдала кредит компании QIA на приобретение акций «Роснефти». Группа ВТБ уже неоднократно заявляла, что это не так», — подчеркивается в заявлении.

ВТБ предлагает «средствам массовой информации, распространяющим эти сведения, заключить юридически обязывающие соглашения с банком ВТБ: в случае, если их утверждения не соответствуют действительности, каждое из них заплатит по миллиарду рублей банку ВТБ, переведя деньги на наш счет».

Как напоминает ТАСС, ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что значительная часть сделки по приобретению катарским фондом Qatar Investment Authority 14,16% «Роснефти» была профинансирована банком ВТБ. По данным агентства, катарский фонд мог получить российский кредит в $6 млрд.

В начале сентября швейцарский нефтетрейдер Glencore сообщил, что компании завершили перевод 14,16% акций «Роснефти» из СП в прямое владение катарского фонда, его доля в российской компании выросла до 18,93%. Glencore напрямую владеет 0,57-процентной долей в «Роснефти», QIA — 18,93%.

Изначальным покупателем 19,5% акций «Роснефти» выступил консорциум QIA и Glencore, созданный в декабре 2016 года. Консорциум планировал продать 14,16% акций российской компании китайской CEFC. Однако в начале мая 2018 года это соглашение было расторгнуто, после чего было принято решение, что консорциум будет расформирован, а акции «Роснефти» перейдут в прямое владение его участников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию