16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7963
  • RTS1126.77
14 ноября 2018, 10:31 Общество

А будут ли морозы? Гидрометцентр дал свой прогноз на Новый год

Лента новостей

В целом в Москве обещают теплый декабрь

Москвичам и тем, кто приедет в столицу на праздники, стоит готовиться к усилению морозов, рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. «Если в начале декабря среднесуточная температура составляет 3,9 градуса мороза, то под самый Новый год — 8 градусов мороза. Это значит, что ночью может быть 12 градусов, а днем 3-8 градусов мороза», — сообщила о предварительном прогнозе Людмила Паршина.

Устойчивый снежный покров устанавливается в европейской части России в последних числах ноября. Однако это не гарантирует сугробов к Новому году. «Новогодняя ночь редко обходится без снега. Но последние годы это происходит все чаще», — отмечает синоптик. В целом же в Москве обещают теплый декабрь, в среднем на один градус выше климатической нормы.

Выше нормы средняя месячная температура также ожидается в Иркутской области и Бурятии, как следует из Вероятностного прогноза температурного режима в России на отопительный период 2018/2019 года. Он опубликован на сайте Гидрометцентра России. Зато холоднее, чем в прошлом году, может оказаться декабрь «на большей части Центрального и Северо-Западного федеральных округов, на севере Приволжского и Уральского федеральных округов, а также на северо-востоке Якутии и севере Чукотки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию