16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
14 ноября 2018, 14:23 ФинансыЦБ

Глава МВФ призвала следовать духу времени и серьезно отнестись к криптовалютам

Лента новостей

При этом Лагард предостерегает центробанки от утраты финансовой централизации

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, выступая на конференции в Сингапуре, призвала центральные банки задуматься о выпуске криптовалют.

Лагард, в частности, отметила, что центральные банки по всему миру, включая Канаду, Китай, Швецию и Уругвай, всерьез рассматривают возможности выпуска криптовалют. По ее словам, эти страны, как и МВФ, идут в ногу с переменами и новым мышлением.

Глава МВФ назвала основные преимущества цифровых валют: финансовая инклюзивность (доступность и равенство возможностей доступа к финансовым услугам); безопасность и защита потребителей; конфиденциальность платежей.

Лагард призвала не бояться перемен и следовать духу времени. «Я считаю, что мы должны рассмотреть возможность выпуска цифровых валют. Государства могут сыграть определенную роль в предложении денег для цифровой экономики», — сказала Лагард.

В то же время глава МВФ отметила, что очевидными рисками криптовалют являются утрата финансовой централизации и финансовой стабильности. Кроме того, криптовалюты могут негативно влиять на возможности инноваций.

Директор-распорядитель МВФ подчеркнула, что цифровые валюты не является универсальным средством и их необходимо изучать «серьезно, тщательно и творчески».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию