16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1128.97
15 ноября 2018, 00:53 Политика

МИД ФРГ призвал Украину удалить сайт «Миротворец»

Лента новостей

Скандальный украинский сайт добавил в свою базу данных Герхарда Шредера

Берлин выразил протест против включения бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в базу украинского сайта «Миротворец», сообщает ТАСС.

«Мы со всей прямотой осуждаем этот список, — цитирует агентство ДПА пресс-секретаря внешнеполитического ведомства ФРГ. — В прошлом мы уже доводили свою позицию до украинской стороны и настаивали на том, чтобы правительство Украины содействовало удалению этого сайта. Мы делаем это и сейчас».

Как утверждает агентство, причиной внесения экс-канцлера в базу могло стать его интервью немецкому изданию, в котором он признал правомерность воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Скандальный украинский сайт «Миротворец» 9 ноября добавил в свою базу данных Шредера, обвинив его в «покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины», «манипуляции общественно значимой информацией» и «антиукраинской пропаганде».

Политик занимал пост федерального канцлера в 1998 — 2005 годах. После ухода из политики он стал заниматься общественной деятельностью и бизнесом, являясь председателем совета директоров компании «Роснефть» и главой комитета акционеров компании Nord Stream AG — владельца и оператора трубопровода «Северный поток», по которому в Германию идут поставки российского газа.

«Миротворец» позиционирует себя как база данных, в которую попадают люди, якобы сотрудничающие с ополчением Донбасса, на деле же он публикует личные данные журналистов, артистов или политиков, которые посещали Крым, Донбасс или по какой-то иной причине не угодили авторам сайта. Интернет-ресурс не имеет официального статуса, однако на практике людей из списка украинские пограничники отказываются пускать в страну.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию