16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
18 ноября 2018, 12:36 Общество

WWF считает, что популяцию диких тигров в Азии еще можно восстановить при жизни одного поколения

Лента новостей

По мнению экспертов, это возможно только при наличии «сильной политической воли, устойчивых инвестиций, эффективном руководстве и общественной поддержке»

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) определили, что в странах Азии количество диких тигров может возрасти в три раза в течение жизни одного поколения человечества, если на этих территориях будут приняты необходимые меры. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Амурского филиала WWF.

«Авторы нового исследования Глобальной программы WWF по сохранению тигра определили, что в странах Азии количество диких тигров на ключевых площадках по восстановлению численности может возрасти в три раза в течение жизни одного поколения человечества, если на этих территориях будет налажен сильный менеджмент. Это на 15% увеличит численность мировой популяции тигра», — говорится в сообщении.

В исследовании принимали участие 49 экспертов из десяти стран, где обитают тигры, в том числе и России. Работы проводились на 18 площадках, которые были выбраны в рамках Глобальной программы WWF по сохранению тигра, и для каждой из них были определены реалистичные цели и сроки восстановления популяции.

«Мы находимся у критической черты, когда еще можно восстановить популяцию диких тигров, но для этого нужно действовать согласованно. Данное исследование обнаружило колоссальный потенциал некоторых площадок. И пусть какие-то из них немного отстают, в частности в Юго-Восточной Азии, в других ключевых зонах численность диких тигров уже стала увеличиваться», — приводятся в сообщении слова Маргарет Киннэрд, руководителя Глобальной программы WWF по сохранению биоразнообразия.

По ее словам, это возможно только при наличии «сильной политической воли, устойчивых инвестиций, эффективном руководстве и общественной поддержке». Необходимо проведение антибраконьерских мероприятий, поддержание кормовой базы хищников на стабильном уровне, должны учитываться и другие условия.

В России одной из ключевых зон было выбрано Юго-Западное Приморье и прилегающие территории Китая. Здесь численность так называемой чанбайшаньской группировки тигров совместными усилиями уже удалось утроить: с 12-14 до 38-42 особей.

«С начала XX века численность тигров и площадь их местообитаний в мире сократились на 95% из-за безудержного браконьерства и разрушения среды обитания. В 2010 году в мире обитало всего 3200 тигров — минимальная численность мировой популяции за все время изучения. На Международном форуме по проблемам сохранения тигра на Земле, прошедшем в Санкт-Петербурге в 2010 году, главы правительств 13 стран взяли на себя обязательства удвоить численность тигра», — говорится в сообщении.

Авторы нового исследования WWF сделали вывод о том, что, хотя цель удвоить число тигров к 2022 году, Году тигра, амбициозна из-за сжатых сроков, ее можно достичь, если незамедлительно принять решительные меры для сохранения этих животных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию