16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
19 ноября 2018, 05:23 Политика

Премьер Польши заявил, что «Северный поток — 2» позволит России «войти маршем» в Киев

Лента новостей

Как пояснил Матеуш Моравецкий, после его запуска украинская система транспортировки газа окажется ненужной

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявляет, что запуск газопровода «Северный поток — 2» сделает украинскую систему транспортировки газа ненужной и позволит Москве «войти маршем» в Киев. Об этом глава польского правительства заявил, выступая на конференции в Гамбурге, передает ТАСС.

По мнению Моравецкого, к востоку от Одера «никто не верит в то, что это [«Северный поток — 2»] деловой проект». Как пояснил глава польского правительства, после его запуска украинская система транспортировки газа окажется ненужной и тогда, по его мнению, Россию ничто не остановит войти маршем в Киев».

«Вы удивитесь, кого я цитирую, но Ленин сказал, что капиталисты настолько жадные, что продадут нам веревку, на которой мы их повесим. Мы, европейцы теперь должны платить россиянам за газ, они будут зарабатывать огромные деньги, которые инвестируют в свои вооруженные силы, а мы будем просить американцев защитить нас от России. Это логика того, о чем говорил Ленин», — цитирует слова Моравецкого Польское агентство печати.

Трубопровод пойдет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Разрешение на строительство газопровода не выдала только Дания, которая, по словам премьер-министра страны Ларса Лёкке Расмуссена, собирается заблокировать или отложить реализацию проекта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию