16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1124.25
20 ноября 2018, 22:21 Компании

«МегаФон» предупредил о повышении цен на международные звонки и роуминг

Лента новостей

В компании объясняют это решение ростом курса доллара

«МегаФон» сообщил о повышении с 3 декабря стоимости международных звонков и СМС, а также услуг в роуминге за рубежом. Изменения коснутся абонентов шести действующих и архивных тарифных линеек и около 20 тарифных планов, пишет РБК.

В частности, на тарифах «Включайся! Общайся», «МегаФон — Все включено XS», «МегаФон — Все включено VIP», «Посекундный» и «Умные вещи» цена звонка абоненту в странах СНГ, Абхазии, Грузии, Южной Осетии и на Украине вырастет с 35 до 39 рублей за минуту, абоненту в Европе — с 55 до 59 рублей, а абонентам в других странах — с 75 до 79 рублей. Стоимость отправки СМС на номер другой страны увеличится с 5–6 рублей до 9,9 рублей за сообщение. То есть повышение составит от 5,3 до 98% в зависимости от услуги.

Стоимость доступа к мобильному интернету в роуминге за границей составит 99 рублей за 100 Кб трафика. Кроме того, при первом выходе в интернет в другой стране автоматически будет подключаться услуга безлимитного использования мессенджеров WhatsApp, Viber и eMotion и начисляться 70 Мб трафика, за которые абонентам придется заплатить 399 рублей. Исключение составит тарифная линейка «Включайся!», абоненты которой при первом выходе в интернет заплатят 299 рублей за 50 Мб и безлимитный трафик на те же мессенджеры. Повышение цен на интернет затронет абонентов, путешествующих по странам СНГ и Европы, а также по некоторым другим популярным у россиян направлениям — Египет, Доминиканская Республика, ОАЭ и т.д.

Цена звонков в международном роуминге повысится на 10–25,6%, а СМС — на 11–26%. Сильнее всего — более чем на 25%, с 39 до 49 рублей за минуту — стоимость вырастет на услуги в Казахстане, Киргизии и Таджикистане. Цены на подключение опций при путешествиях по миру вырастут в среднем на 4,8–30%.

«Мы долгое время сохраняли цены на действующем уровне. Но так как взаиморасчеты с нашими партнерами за услуги международной связи и роуминга происходят в долларах, то мы вынуждены менять стоимость в связи с колебанием курса валют, которое произошло с последнего изменения», — сообщил РБК представитель «МегаФона». По его словам, изменения коснутся не более 1% абонентов, которые периодически пользуются этими услугами.

Представитель МТС заявил, что компания смотрит на конкурентов, но пока каких-то решений о повышении тарифов на международный роуминг не принимала. Пресс-секретарь «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева сообщила, что компания «сохраняет цены на международный роуминг на текущем уровне».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию