16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.04
21 ноября 2018, 16:51 Общество

В честь Егора Летова назвали новый вид жука-пилоуса

Лента новостей

По словам ученого, это не связано с конкурсом на названия аэропортов

Новый вид жука-пилоуса назван в честь лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Об этом РИА Новости сообщил ученый из Ярославской области, старший научный сотрудник Института биологии внутренних вод имени Папанина Российской академии наук Алексей Сажнев, который и открыл новый вид.

«Нашелся жук в старой коллекции, которая попала мне в руки от умершего коллеги, который, как и я, занимался семейством Heteroceridae, или пилоусами. В коллекции были отдельные сборы из европейской части России и из-за границы. Я стал обрабатывать сборы, поднимать литературу, советоваться с коллегами, и мы решили, что обнаружен новый вид жука», — рассказал ученый. Новый вид он назвал Augyles letovi, который можно перевести как «пилоус Летова», пояснил Сажнев.

«В этом году было десять лет со дня смерти Егора Летова. Как творческая личность он в свое время очень повлиял на меня. С историей про аэропорт это никак не связано, описание нового вида было до истории с конкурсом, просто так получилось», — отметил собеседник агентства.

Статья Сажнева с описательным диагнозом и этимологией Augyles letovi была опубликована в научном журнале. По его словам, согласно международному зоологическому кодексу номенклатуры, этого достаточно, чтобы новый вид был признан.

Ранее жители Омска предложили присвоить местному аэропорту имя своего земляка — основателя и лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова, скончавшегося в 2008 году. Общественники в регионе развернули активную кампанию в его поддержку. Однако по результатам социологических исследований ВЦИОМ в финальную тройку имен для омского аэропорта имя Егора Летова не попало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию