16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1175.20
27 ноября 2018, 14:45 Финансы

Орлова: решение Минфина разместить облигации в евро — очень хорошая идея

Лента новостей

Последний раз Россия занимала в европейской валюте пять лет назад. Размещение планируется завершить в начале следующей недели

Фото: depositphotos.com

Минфин впервые за пять лет размещает облигации в евро. Последний раз государство занимало в европейской валюте в 2013 году.

Как пишет РБК, Минфин открыл книгу заявок. Евробонды размещаются сроком на семь лет с ожидаемой доходностью 3% годовых.

Размещение планируется завершить в начале следующей недели, при этом объем выпуска пока не определен. Почему именно в евро? Это разумное решение, говорит главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова.

Наталия ОрловаНаталия Орлова главный экономист «Альфа-Банка» «Это очень хорошая идея, потому что доходности в евро сейчас низкие по сравнению с долларами. Это говорит о том, что Минфин пытается воспользоваться дифференциалом процентных ставок между США и Европой и привлекать более дешевые валютные заимствования, это очень разумно. Между ключевой ставкой ФРС в 2% и почти нулевой ставкой ЕЦБ, собственно, разрыв два процентных пункта».

Как пишет Forbes, среди причин, по которым было принято решение занимать именно в евро, могут быть санкционные риски.

В законопроекте, представленном прошлым летом сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, одна из возможных санкционных мер — запрет на сделки с новыми выпусками российского госдолга. Хотя вероятность того, что санкции будут введены до конца года, невелика, риски сохраняются на следующий год. Ранее в ноябре «Газпром» также разместил бонды в евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию