16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1127.84
30 ноября 2018, 11:53 Общество

Школьный День толерантности закончился в полиции

Лента новостей

В школе Екатеринбурга провели конкурс рисунков ко Дню толерантности. Дети задание выполнили, правда, проверить их работы вызвались правоохранители — на предмет пропаганды гомосексуализма. Самое абсурдное то, что непонятно, кого наказывать, если признаки пропаганды все же найдут

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Конкурс рисунков «Толерантный мир» в Екатеринбурге прошел в школе № 115. Отметим сразу: комментариев по данному вопросу в учебном заведении не дают.

Ученики 5-11 классов сдали всего 17 работ. На одном из плакатов изображены двое обнимающихся мужчин и девушка. Текст: «Мы толерантны, а ты?», на другом силуэты однополых и разнополых пар, а также люди с разным цветом кожи и надпись: «Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны». На других картинках была нарисована радуга.

Фото этих плакатов попали на сайт местного издания Ura.ru в статью под заголовком «В уральской школе прошел конкурс плакатов с изображением геев и лесбиянок». Все это привело к проверке, и хотя департамент образования не нашел в этих работах ничего предосудительного, в школу отправили психологов, а после их визита рисунки изъяла полиция.

Искать будут как признаки дискриминации по половому признаку, так и «пропаганду гомосексуализма». Комментарий первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина:

Олег Смолин первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке «На всю человеческую глупость комментариев не наберешься. Я понимаю, когда политики занимаются самопиаром, но когда полиция, вместо того чтобы заниматься охраной порядка, самопиаром занимается, мне непонятно».

Справедливости ради нужно сказать, что в полицию поступали официальные обращения от обеспокоенных родителей. Формально органы должны были как-то отреагировать. Но что дальше? Кого наказывать? Учителя? А ведь он мог объявить конкурс, ожидая, что дети нарисуют только счастливых людей разных национальностей и ничего более. Или учеников? Но ведь они выполняли задание, хотя сами могли вообще не хотеть рисовать ничего на эту тему. Продолжает юрист межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Юрий Варламов:

Юрий Варламов юрист межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» «Ответственность будет зависеть от того, в каких формулировках было задание в этом конкурсе, то есть что именно просили их нарисовать. Если формулировки были нейтральными, то в данном случае никто никакой ответственности нести не будет. Если формулировки были не нейтральны, то в таком случае ответственность будут нести те, кто их составлял. В случае детей точно никакой ответственности нет и быть не может, потому в данном случае это, конечно, абсурд — обвинять несовершеннолетних в пропаганде... или не несовершеннолетних, кого бы то ни было. Но как сработает полиция, этого уж я не знаю».

Возникают и другие вопросы: а если бы школьники нарисовали вместе людей разных религий, не начал бы кто-нибудь искать в этом оскорбления чувств верующих? Получается, что с действующими законами даже к изучению формулировок школьных заданий нужно проявлять такое внимание, что вскоре домашку нужно будет делать не только с родителями, но еще и с юристом — на всякий случай.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию