16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
1 декабря 2018, 23:37 Стиль жизниКультура

В список культурного наследия ЮНЕСКО включена грузинская борьба чидаоба

Лента новостей

Чидаоба — грузинское национальное единоборство, борьба в одежде

ЮНЕСКО включила грузинскую национальную борьбу чидаоба в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на министерство науки, образования, культуры и спорта Грузии.

По информации ведомства, решение об этом было принято на заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которое проходит с 26 ноября по 1 декабря в Порт-Луи (Республика Маврикий).

Чидаоба — грузинское национальное единоборство, борьба в одежде. Согласно легендам, чидаоба возникла из мифической схватки прародителя народа с диким зверем. В прошлом борьба входила в обязательный комплекс подготовки воинов-аристократов. Соревнования по борьбе часто приурочиваются в Грузии к национальным праздникам.

Ранее ЮНЕСКО включила в список нематериального культурного наследия человечества грузинское полифоническое пение, древний грузинский метод производства вина в глиняном сосуде — квеври, культуру трех систем письменности грузинского алфавита и традиционное грузинское застолье, которое называется супра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию