16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
3 декабря 2018, 13:34 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко инициировал денонсацию Договора о дружбе с Россией

Лента новостей

Президент Украины внес в Раду соответствующий законопроект

Президент Украины Петр Порошенко инициировал денонсацию Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Он внес в Верховную раду соответствующий законопроект, передает «Интерфакс». На сайте парламента указывается, что законопроект № 0206 внесен Порошенко в понедельник, 3 декабря. При этом самого текста проекта закона, как и сопроводительных документов, на сайте пока не обнародовано.

Как сообщалось, 6 сентября 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал инициативу президента Украины Петра Порошенко о непродлении Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на 10 лет. На заседании СНБО Порошенко заявил, что будет дано поручение МИД Украины в кратчайшие сроки направить ноту российской стороне о прекращении действия договора. 17 сентября президент Украины своим указом ввел в действие решение СНБО от 6 сентября 2018 года относительно прекращения действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, подписанного 31 мая 1997 года.

Согласно решению СНБО, МИД должен проинформировать ООН, ОБСЕ и другие международные организации о желании Украины прекратить действие Договора о дружбе с Россией, а также об основаниях его прекращения. 21 сентября Министерство иностранных дел Украины направило ноту Москве.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). В соглашении закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию