16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
4 декабря 2018, 07:38 Политика

Кремль: Брилев может уйти из Общественного совета при Минобороны

Лента новостей

Это связано с наличием у известного журналиста британского гражданства

Журналист Сергей Брилев может уйти из Общественного совета при Министерстве обороны РФ. Это связано с наличием у известного журналиста британского гражданства. Такое предположение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на встрече со студентами МГИМО, передает ТАСС.

«Нарушил ли Сергей положение об общественных советах? Возможно, да», — сказал Песков. «Наверно, он не сможет дальше работать в этих советах, хотя это решение конкретных министров», — считает пресс-секретарь.

Песков подчеркнул, что такая ситуация «не красит» журналиста, но с юридической точки зрения «такой проступок не подразумевает ответственности», кроме возможного лишения права работать в составе совета. «Выиграет ли от этого совет? Нет! Но правила есть правила», — добавил Песков.

При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что никаких иных нарушений Брилев не допустил. «Можно ли иметь гражданство Великобритании и быть настоящим патриотом России? Да! И Брилев им является», — убежден Песков. «Он сделал многое для страны и делает дальше, он очень талантливый журналист, аналитик и в чем-то общественный деятель», — считает представитель Кремля. Песков отдельно отметил, что наличием гражданства Великобритании Брилев не нарушил закон, «потому что не является госслужащим». «Он может, если хочет, быть гражданином любой страны», — рассказал пресс-секретарь президента.

Ранее ведущий телеканала «Россия 1» Сергей Брилев рассказал о том, что имеет второе гражданство, наряду с российским, и это не является секретом для его руководителей.

По данным сайта военного ведомства, одна из основных задач Общественного совета при Минобороны — привлечение граждан и общественных объединений к формированию государственной политики в области обороны и ее реализации, выдвижению и поддержке гражданских инициатив, направленных на защиту конституционных прав, свобод и законных интересов граждан в рамках осуществления гражданского контроля деятельности Минобороны России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию