16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
4 декабря 2018, 11:11 Политика

Минобороны будет расследовать ЧП, связанные со вспышками инфекционных заболеваний

Лента новостей

В составе Вооруженных сил сформируют специальные образовательные центры, где будут обучать военных биологов

Возможные случаи применения биологического оружия будет расследовать Минобороны совместно с Федеральной службой безопасности (ФСБ). Разработан проект указа президента, расширяющий полномочия Минобороны, рассказали «Известиям» в военном ведомстве. Планируется, что специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил будут заниматься выявлением причин вспышек инфекций на территории России. Речь идет о заболеваниях как людей, так и животных, а также сельскохозяйственных растений.

В документе, с которым ознакомились «Известия», сказано, что в очагах биологического заражения Минобороны будет совместно с ФСБ координировать действия различных органов власти. Военным биологам и спецслужбам нужно будет выяснить причины вспышки инфекционных заболеваний и разобраться, носит ли она преднамеренный характер. От этого будет зависеть тактика борьбы с ними.

Подготовкой кадров займутся военные учебные заведения, в частности Академия радиационной, химической и биологической защиты. Часть работ будет вестись в Центральном научно-исследовательском и испытательном институте химических войск Министерства обороны (33 ЦНИИИ МО) Шиханы-2.

Бактериологическое и биологическое направления деятельности войск РХБЗ сейчас особенно актуальны, считает военный эксперт в области химического и биологического оружия Олег Желтоножко.

«В век гибридных войн роль такого оружия сильно возрастает, — рассказал он «Известиям». — Доказать его применение как акт агрессии очень сложно, поэтому такие угрозы надо вовремя распознавать. Не секрет, что в соседних с нами государствах США разворачивают биохимические и биологические лаборатории, назначение которых декларируется с заведомым искажением».

Кроме того, в последние годы все чаще фиксируются случаи появления инфекционных заболеваний, которых у нас раньше не было. К ним можно отнести африканскую чуму свиней, которая впервые была зарегистрирована в России в 2008 году. У войск РХБЗ есть специальные методики, позволяющие определить происхождение и пути проникновения инфекций, отметил эксперт.

В этом году Минобороны РФ официально заявляло, что в регионе дислокации бактериологического Центра Лугара под Тбилиси, который финансируется США, ухудшается ситуация по заболеваниям, распространяемым насекомыми-переносчиками. В частности, аномальное распространение клещей уже было причиной вспышек нетипичной для наших широт геморрагической лихорадки Крым-Конго в Ставропольском крае и Ростовской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию