16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
4 декабря 2018, 22:22 Право

В отношении бывшего главы Военно-промышленного банка могут возбудить дело

Лента новостей

Это станет возможно, если экспертиза установит, что Юрий Колток обсуждал «схемы» по сокрытию денег лишенного лицензии банка

Бывший председатель совета директоров Военно-промышленного банка (BПБ) Юрий Колток может стать фигурантом уголовного дела. Как сообщил Business FM адвокат Федор Трусов, основанием для привлечения экс-банкира к уголовной ответственности могут стать аудиозаписи разговоров, предположительно, с участием Колтока, стенограммы которых ранее опубликовали журналисты.

«Сотрудники медиапортала «Независимый источник» намерены обратиться с заявлением в Следственный комитет о возбуждении дела», — сказал адвокат, представляющий интересы репортеров. По его словам, ранее в интернете и на медиапортале была опубликована стенограмма аудиозаписей телефонных разговоров, предположительно с участием Колтока.

«На них человек с голосом Юрия Колтока договаривается со своим собеседником о схемах, которые могут привести к «удобному» для ВПБ разрешению судебного спора с госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов», — рассказал Трусов. На АСВ Банк России возложил функции временной администрации по управлению банком в ситуации банкротства.

«На записях собеседник с голосом, похожим на голос Колтока, предлагает варианты отмены этого решения Центробанка через арбитраж. Он говорит, что, если «отжать» у АСВ позицию кризисного управляющего банком-банкротом и поставить на его место «своего» человека, удастся скрыть от государства большие деньги, когда-то доверенные вкладчиками, а потом куда-то вдруг пропавшие», — указал адвокат. Он полагает, что «замыслы человека с голосом председателя совета директоров Военно-промышленного банка вполне можно назвать мошенническими».

Адвокат сообщил, что в настоящее время журналисты обратились в АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований» для проведения лингвистической и фоноскопической экспертизы, чтобы установить, соответствует ли голос человека на записях голосу Колтоку. «Если экспертиза установит идентичность голоса, это станет основанием для обращения в Следственный комитет с заявлением о возбуждении дела в отношении него о мошенничестве», — считает Трусов.

ВПБ фигурировал в числе банков, через которые обналичивал гигантские суммы «теневой банкир» Сергей Магин по прозвищу Сережа Два Процента. 28 декабря 2016 года Пресненский суд Москвы приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы. Незадолго до этого, в сентябре 2016 года, ВПБ, входивший первую сотню российских кредитных учреждений, лишился лицензии. На тот момент Банк России сообщал, что «дыра» в капитале ВПБ составила 6,7 млрд рублей.

На 1 сентября он занимал 89-е место по величине активов среди российских финансовых организаций. Проблемы у банка начались после неудачного спора с Минобороны в 2016 году. Ведомство держало в банке несколько миллиардов рублей и пользовалось банковскими гарантиями. Летом министерство не смогло добиться от банка выплат по гарантиям, а обратившись в суд, проиграло дело. После этого Минобороны решило забрать свои деньги, и началась цепная реакция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию