16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
5 декабря 2018, 13:15 ПравоКриминал

Прекращено дело о крупной растрате в Роскомнадзоре

Лента новостей

По нему проходил пресс-секретаря ведомства Вадим Ампелонский, который ранее вернулся к своей работе

Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело о крупной растрате в Роскомнадзоре. По нему проходили пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, начальник правового управления ведомства Борис Едидин и советник гендиректора ФГУП «Главный радиочастотный центр» Александр Весельчаков. Они обвинялись в растрате в Роскомнадзоре более 58 млн рублей.

«Да, мне данные обстоятельства известны. Документ о прекращении уголовного дела существует, подписан уполномоченным органом и всем обвиняемым в ближайшее время будет направлен по почте», — рассказала ТАСС адвокат одного из обвиняемых Елена Вяткина. При этом юрист отметила, что высокая квалификация органов предварительного следствия «позволила дать верную правовую оценку позиции обвиняемых и защиты, разобраться во всех обстоятельствах и принять объективное и законное решение по уголовному делу».

Ранее источник, близкий к следствию, сообщил ТАСС, что Следственный комитет прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело о растрате в отношении Ампелонского, Едидина, Весельчакова и других фигурантов. Чертановский суд Москвы 5 октября 2017 года в рамках уголовного дела о мошенничестве заключил под домашний арест Ампелонского, Едидина и Весельчакова.

По делу также проходили гендиректор ФГУП «Главный радиочастотный центр» Анастасия Звягинцева (ей СК инкриминировал растрату в особо крупном размере) и еще 15 человек. Ампелонскому в окончательной редакции вменялись два эпизода растраты на сумму около 6 млн рублей, а Весельчакову — на сумму 10 млн рублей.

Кроме того, 10 сентября Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Оксаны Чернышенко, еще одной фигурантки дела о растрате, которая была объявлена в розыск.

Позднее СК РФ переквалифицировал фигурантам дела обвинение с мошенничества (ст. 159 УК РФ) на растрату (ст. 160 УК РФ). Сделку со следствием никто из обвиняемых не заключал, вину они не признали. В материалах дела речь шла о растрате путем фиктивного оформления людей на работу и оплаты их труда. Следствие считало, что Ампелонский пользовался банковской карточкой, на которую переводились эти деньги. Карта была оформлена на подставное лицо, но при обыске ее не нашли.

В конце сентября в связи с тем, что закончилось предварительное следствие по делу, всем фигурантам была изменена мера пресечения на подписку о невыезде, в том числе вернувшемуся на работу в ведомство Ампелонскому. Фигуранты и их защитники приступили к ознакомлению с материалами дела, которое насчитывает около 80 томов. Однако позднее следствие вернулось на стадию допросов, позже было принято решение о закрытии уголовного дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию